Воронежские Дратхаары
Пятница, 29.03.2024, 14:27

Вы вошли как Гость
Группа "Гости

Главная | Мой профиль | Выход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болезни собак и их лечение » Заболевания собак » Помощь собаке при травмах на охоте (часть 2)
Помощь собаке при травмах на охоте
IfaДата: Среда, 15.09.2010, 14:03 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Постояльцы
Сообщений: 31
Статус: Offline
Проникающие раны брюшной полости
Кожу и шерсть вокруг раны необходимо обработать раствором зеленки и наложить стерильную марлевую повязку, пропитанную хлоргексидином. При значительных по размеру ранах нужно приложить руку к месту ранения на случай выпадения кишечника. Если произошло выпадение, положить под выпавший орган продезинфицированный полиэтиленовый пакет. Выпавший орган обильно оросить хлоргексидином и, надев стерильные медицинские перчатки, вправить петли кишечника; при этом собаку располагают на спине. После вправления накладывают стерильную повязку. Если часть кишечника не удается вернуть в брюшную полость, нужно погрузить их в полиэтиленовый пакет и не туго прибинтовать его к туловищу. Внимание: при нарушении целостности кишечника не вправлять его, ограничиться наложением повязки; не давать пить. В ближайшие 1-2 часа обратиться в ветлечебницу.
Также представляют опасность укушенные раны другими животными, особенно в области холки, спины, где развита жировая клетчатка. На шерсти всегда содержится много микробов, вызывающих загноение. Способствует этому теплое время года, которое еще чревато заражением личинками мух. Такие раны обрабатывают хлоргексидином или другими дезсредствами, шерсть вокруг раны смазывают зеленкой. Для защиты от мух на кожу вблизи раны наносят отпугивающие средства (ихонол, мазь Вишневского или специальные репелленты).
При множественных ранах необходимо обратиться к ветеринару для назначения профилактического курса противомикробных средств.
Огнестрельные раны дробью вызывают сильную болевую реакцию, для снижения которой необходимо применение обезболивающего препарата, например, анальгина. Методика: в двухграммовый шприц набирают 0,5-2 мл (с учетом веса собаки), животное укладывают на бок и надежно фиксируют; плотно удерживая конечность, вводят иглу на 3-4 см в бедро. Примечание: внутримышечные инъекции рекомендуется делать людям, имеющим соответствующий опыт. В противном случае рациональней ограничиться дачей обезболивающего внутрь (1/4–1 таблетка анальгина). При стреляных ранах собаку необходимо как можно скорее доставить в ветклинику. Бледный язык указывает на массивную кровопотерю, необходимо немедленное переливание крови (чаще кровезаменителей). Самостоятельно можно выпоить регидрон (1-3 стакана) и ввести внутримышечно кровоостанавливающий препарат — этамзилат 1-2 мл (дицинон).
Ушибы, растяжения, разрывы связок
Происходят от ударов, во время быстрого бега, прыжков и т.д. В качестве первой помощи используют холодный компресс (заморозку) на травмированное место на 15-20 минут. Это может быть лед в пакете, специальное средство «Снежок» (продается в аптеках). После чего для ограничения отека накладывают умеренную давящую повязку. Можно дать обезболивающее средство.
Вывихи суставов
Происходят при резких поворотах, падениях и пр. Чаще отмечают вывих тазобедренного сустава, коленной чашечки, плечевого и локтевого суставов. Иногда вывихи сочетаются с переломами. Внешне проявляются неестественным положением конечности и нарушением ее функции; она либо укорачивается, либо удлиняется. Вправление вывиха должен осуществлять ветврач. Если это невозможно, приступают к самостоятельной помощи: собаке вводят анальгин и замораживают «Снежком» больной сустав. Через 15-20 минут надевают намордник и пробуют вправить вывих, начиная с натяжения конечности и заканчивая ее отведением, приведением вовнутрь или наружу, посадкой кости в нормальное состояние. Иногда необходимо несколько раз согнуть и резким, дергающим движением разогнуть конечность. На сустав накладывают иммобилизирующую повязку.
Александр ЩЕПАЛИН
Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №38(842) от 14.09.2010
 
Форум » Болезни собак и их лечение » Заболевания собак » Помощь собаке при травмах на охоте (часть 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все об охоте, натаске, испытаниях, выставках, в Воронеже и не только
Сайт "Немецкий дратхаар в Воронеже и Черноземье" создан для обмена информацией, опытом,
 сотрудничества и общения  единомышленников с разных регионов страны,
   освещения важных мероприятий,

  Немецкий Дратхаар в Воронеже